Вопрос

Обсуждение программы Magic Particles.

Вопрос

Сообщение moon27 » Пн апр 19, 2021 2:07 am

Программа детальная, подробная, продуманная. Можно дилетанский вопрос. Есть много эффектов. А чтобы буквы слова разлетались фейерверком на частицы можно в программе так сделать ?
moon27
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2021 2:04 am

Re: Вопрос

Сообщение Odin_KG » Пн апр 19, 2021 2:45 am

Если я правильно понял ваш вопрос, то вы хотите, чтобы написанный текст разрезался на куски, и эти куски разлетелись. К сожалению, так не получится - программа работает с теми частицами, которые создал пользователь, и самостоятельно генерировать изображения этих частиц программа не умеет.
За отзыв благодарю :-)
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Re: Вопрос

Сообщение moon27 » Пн апр 19, 2021 4:02 am

Знаете, я вот копаюсь в этой программе и в сущности нашел выход вложенными в нее средствами.
И вообще, хочу сказать два слова. Есть небольшое количество программ, в которых чувствуется рука мастера. Это одна из них.
Главный критерий профессионализма это простота. Если человек без справки сразу начал пользоваться программой - она зрелая.

Вот я сходу начал пробовать. Дружелюбная программа. Такое ощущение, что она недооцененная и непонятая.

Я копался в заморских программах и чтобы получить нужный мне эффект и там уходило 20 действий. А в этой программе всего 10. Образно говоря.
Богатенькая программа. Простая, но очень емкая. Столько нюансов, настроек. Ощущение хорошо продуманной работы.

И еще, позвольте один вопрос. Может показаться, я сейчас начну по каждой детали спрашивать, вместо того, чтобы прочитать справку. Нет.
Я точно знаю что мне нужно. Из всех образцов меня интересует образец "3d_ktl2". Скажите пожалуйста, чтобы я не терял напрасно время. Как убрать в образце саму волшебную палочку, чтобы экспериментировать только с движением частиц ?
moon27
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2021 2:04 am

Re: Вопрос

Сообщение Odin_KG » Пн апр 19, 2021 4:34 pm

И вообще, хочу сказать два слова. Есть небольшое количество программ, в которых чувствуется рука мастера. Это одна из них.

Благодарю на добром слове. Вообще у меня на этот продукт более 10 лет ушло.

Такое ощущение, что она недооцененная и непонятая.

У меня всегда был нулевой маркетинг, так как это частный проект. Да и ниша, в которой он зарабатывал, в основном относится не к дизайну, а к казуальным играм.

Из всех образцов меня интересует образец "3d_ktl2".

Насколько я понимаю, это название файла 3d_ktl2.ptc, а не конкретного образца. Дайте точное название файла, название образца и, желательно, название частицы в нем - я посмотрю.
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Re: Вопрос

Сообщение moon27 » Вт апр 20, 2021 6:27 am

Вообще, потрясающая программа. Сама словно угадывает мысли и подсказывает куда нужно нажать чтобы сделать нужную настройку. К ней вообще справка не нужна.

Вот этот образец 3d_ktl2.rar. Я его заархивировал и прилагаю к этому сообщению. То есть я открываю программу. И из папки Samples беру этот образец эмиттера. В нем есть Magic wand. Можно ли в нем убрать саму волшебную палочку и оставить только потоки частиц ?

Но, вопрос у меня шире. Вот у меня есть стерео фото №1 в форме Side-by-side. Которое я смотрю вставляя в смартфон через vr очки.

Я выбираю в вашей программе эффект, ставлю фоном свою картинку. Но, когда я добавляю эффект огня и сохраняю в АВИ, то в стерео очках нет восприятия огня в 3D. Он не объемный. Он то ли посередине, то ли раздваивается и болят глаза. Хотя эффект от картинок в 3D сохраняется.

Тогда я сделал эффект на каждую картинку (левую и правую) отдельно, потом сохранил левый и правый вариант с эффектом пламени как два отдельных фильма для левого и правого глаза и потом соединил их в редакторе и создал один стерео фильм из двух частей.

Но и здесь нет объема пламени. Хотя стерео картинка сохраняет свой нужный стерео эффект.

Как быть ? Как в стерео изображение добавить ваш эффект, чтобы он был органичен с картинками в 3D

.
Вложения
стерео фото №1.JPG
стерео фото №1.JPG (225.08 Кб) Просмотров: 18895
3d_ktl2.rar
(995.79 Кб) Скачиваний: 1232
moon27
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2021 2:04 am

Re: Вопрос

Сообщение Odin_KG » Вт апр 20, 2021 4:56 pm

Вообще, потрясающая программа. Сама словно угадывает мысли и подсказывает куда нужно нажать чтобы сделать нужную настройку. К ней вообще справка не нужна.

Очень рад, что программа вам понравилась. Но справка, наверное всё же нужна. Я как минимум рекомендовал бы вам мои видеоуроки на неё посмотреть - там очень много всяких штук, которые неочевидны. Самый объемный видеоурок тут: http://astralax.ru/articles/magic3

По поводу волшебной палочки. Данный эффект устроен так: на таймлайне нарисован путь в виде загогулины, по которой двигается частица в виде 3D-палочки, а уже эта частица создает из себя другие три вида частиц. Чтобы не ломать логику эффекта можно просто скрыть частицу с палочкой. Для этого есть несколько способов.
- В данном случае, я просто удалил 3D-модель и текстуру у этой частицы и прицепил для вас файл. (Прежде, чем удалять 3D-модель и текстуру нужно сделать их "Независимыми", так как изначально они лежат в Хранилище).
- Можно сделать иначе, например, обычно частицу можно просто сделать невидимой для чего используется график "Степень непрозрачности", который можно выставить в 0, т.е. прозрачность будет 100%. В данном случае это не сработает, так как в настройках Материала данной конкретной частицы указано, что прозрачность не учитывается (т.е. еще придется поменять материал, чтобы график Степень непрозрачности стал влиять на результат).
- И самый простой способ - щелкаете левой кнопкой мыши по иконке частицы в дереве эмиттеров при этом надо удерживать CTRL. Щелкать нужно именно по иконки с "зеленой звездочкой". Звездочка станет серой и частица перестанет рисоваться вообще.

Уверен, что вы, когда сохраняли эмиттер для меня просто удалили из файла все остальные. На самом деле можно просто выделить нужный эмиттер и нажать ALT+S - это запишет в файл только выделенный эмиттер.

По поводу стерео... я, к сожалению, вообще не знаю, как это стерео работает. Когда-то давно смотрел в кинотеатре Аватар и на этом моё знакомство с 3D-технологией завершилось. Можете, конечно, попробовать сохранять вместо AVI секвенцию из PNG, а потом отдельно всё это собирать в один видео-файл или для AVI выключить использование кодека. Но эти мои соображения происходят от того, что кодек может что-то искажать... на самом деле я не бум-бум в этой теме, и, возможно, мои советы в корне неверны.
Вложения
3d_ktl2_new1.zip
(1.13 Мб) Скачиваний: 1247
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm


Вернуться в Magic Particles

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron