Статья по Magic Particles: "Создание заставки Matrix"

Разговоры на любые темы

Re: Статья по Magic Particles: "Создание заставки Matrix"

Сообщение gpic » Ср окт 28, 2009 11:11 pm

Vendigo писал(а):Смотрите в самом конце: Вложение: 3731665_Materialuy_dlya_uroka_2_0.zip

http://img1.liveinternet.ru/images/atta ... ka_2_0.zip


Нет там такого=) Наверное без регистрации вложения не показываются. Но скачать по вашей ссылке удалось,спасибо=)
А на вопрос про ластик не ответите, когда будет свободное время?

update: В этом архиве оказались материалы про огонь, а не про матрицу :) Нашел на сайте ptc-формат для Matrix, мне будет его достаточно.
gpic
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 3:42 pm

Re: Статья по Magic Particles: "Создание заставки Matrix"

Сообщение Vendigo » Чт окт 29, 2009 12:04 am

gpic писал(а):А на вопрос про ластик не ответите, когда будет свободное время?

update: В этом архиве оказались материалы про огонь, а не про матрицу :) Нашел на сайте ptc-формат для Matrix, мне будет его достаточно.


Упс. Ошибочка вышла, действительно не с того урока материалы. Но если вы нашли ptc файлы Матрицы, то вам больше ничего и не нужно (почти). Там есть эта полоска с точками через 18 пкс ).

А как работать в Photoshop, спросите у Яндекса.
Мой фото блог http://vendigo.ru/
Аватара пользователя
Vendigo
Magic Particles (DEV) License
Magic Particles (DEV) License
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 11:06 am

Re: Статья по Magic Particles: "Создание заставки Matrix"

Сообщение gpic » Чт окт 29, 2009 10:45 am

Vendigo писал(а):Там есть эта полоска с точками через 18 пкс ).

А смысла для меня в этой полоске нет, насколько я понял. Ведь мне нужно создать полоску на основе своей фотографии.

А как работать в Photoshop, спросите у Яндекса.

Да ёклмн=) Я не прошу учить меня фотошопу. Я спрашиваю, удаляли с черного слоя ластиком или рисовали кисточкой? Судя по файлу tga в ptc, проще удалять ластиком, т.к. кисточкой нарисовать точки разной яркости, думаю будет сложновато. Ладно, пойду задам этот вопрос на специализированном форуме.

Вот это место не понятно... сидел два часа пытался разобраться.
Вот здесь лучше добавить скриншот с пояснениями.

Тогда вопросы какого характера вам можно задавать? ;)
gpic
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 3:42 pm

Re: Статья по Magic Particles: "Создание заставки Matrix"

Сообщение Odin_KG » Чт окт 29, 2009 10:58 am

Я спрашиваю, удаляли с черного слоя ластиком или рисовали кисточкой?

Я вот тоже не очень вопрос понимаю. Если тут имеется ввиду ситуация с антиальясингом, то в Magic Particles у фоновой картинки пикселы считаются пустыми, если у них все цветовые компоненты меньше 32, т.е. R=5, G=15, B=30 - это черная точка, в которой частицы рождаться не будут. Я сделал так потому что JPG постоянно размыливает границу.

Тогда вопросы какого характера вам можно задавать? ;)

Спрашивать, естественно, можно всё, но если вопрос адресован Жене, так ему и решать, как на него реагировать :-)
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Re: Статья по Magic Particles: "Создание заставки Matrix"

Сообщение gpic » Чт окт 29, 2009 11:27 am

Odin_KG писал(а):Я вот тоже не очень вопрос понимаю.


Вот цитата из его урока:
Первое, что нужно было сделать, это создать маску для будущего эффекта. Тут важны были два момента: цвет, и расположение пикселей. Что бы сложить упорядоченную мозаику из символов нужно было, что бы они рождались в строго определенных местах - в своеобразных узлах решетки. Размер ячейки этой решетки определялся размером символа матрицы.

В Photoshop`е я открыл кадр из фильма, увеличил его до 1280 х 1024 и тонировал в зеленый цвет. Затем сверху над ним я расположил черный слой в котором были сделаны «отверстия» на расстоянии 18 пикселов друг от друга. Через эти «отверстия» и проглядывал нижний слой. Таким образом я получил маску, по которой рождались частицы для этого эффекта.

Жирным я выделил не ясное мне действие. Эти "отверстия" были вырезаны ластиком, может использовалась маска или еще что? Только это я спрашиваю. Я не прошу показать полностью все действия =)

Спрашивать, естественно, можно всё, но если вопрос адресован Жене, так ему и решать, как на него реагировать :-)

Естественно, его дело, отвечать на вопрос или нет. Но разве не проще проще написать 2 слова - "использовался ластик", чем писать отписки насчет яндекс, не так-ли?) Да и по каким ключевым фразам такое найти? Как вырезать точки через опеределенный промежуток чтоли..
И вообще момент с подготовкой изображения, не очень подробно описан. Нужно было хотя бы дать читающему - направление. Я вот думаю, что вы без помощи Евгения тоже не сможете повторить урок или сможете?)
Если все-же будете выкладывать статью на этом сайте, думаю стоит немного подробнее описать момент с подготовкой изображения.

з.ы. Никого не хотел обидеть, честно. Мне действительно не ясен этот момент и все пытался у Евгения вытащить клещами эту информацию - безуспешно=) Порыскаю в инете тогда.
gpic
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 3:42 pm

Re: Статья по Magic Particles: "Создание заставки Matrix"

Сообщение Odin_KG » Чт окт 29, 2009 12:20 pm

Я вот думаю, что вы без помощи Евгения тоже не сможете повторить урок или сможете?)

Не знаю... не пробовал... :) Я - программист, а не художник и что-то рисую очень мало, разве что только по спец.необходимости. Но я попросил свою знакомую проверить статью, и она смогла повторить (но не без усилий).

По поводу "отверстий", думаю, Женя вам ответит, когда появится... я же от таких вопросов далёк и некомпетентен :-)
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Re: Статья по Magic Particles: "Создание заставки Matrix"

Сообщение gpic » Чт окт 29, 2009 1:06 pm

Odin_KG писал(а):
Я вот думаю, что вы без помощи Евгения тоже не сможете повторить урок или сможете?)

Не знаю... не пробовал... :) Я - программист, а не художник и что-то рисую очень мало, разве что только по спец.необходимости. Но я попросил свою знакомую проверить статью, и она смогла повторить (но не без усилий).

По поводу "отверстий", думаю, Женя вам ответит, когда появится... я же от таких вопросов далёк и некомпетентен :-)


Ладно, спасибо за ответы :)

update:

Я придумал один способ. Хоть он извините через задницу, но вроде можно и так делать :D :
Создал кисть и вырезаю ластиком,выбрав эту кисть. Получается немного похоже,только нужно, видимо, предварительно увеличить фотографию, иначе символы будут слишком близко расположены и будет каша. Впрочем Евгений писал в статье про увеличение фото.
Изображение
gpic
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 3:42 pm

Re: Статья по Magic Particles: "Создание заставки Matrix"

Сообщение gpic » Чт окт 29, 2009 3:37 pm

Придумал другой способ, через узоры. Теперь нет ручного и муторного труда. Оказывается, я не совсем дурак :mrgreen:

Вот скрины. Первый скрин Евгения, второй мой. Я заменил только изображение-маску, никаких настроек в Magic Particles я не менял! У меня получилось чуть хуже чем у Евгения- символы больше и цвет не яркий... Поиграюсь еще немного 8-)

Изображение
Изображение
gpic
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 3:42 pm

Re: Статья по Magic Particles: "Создание заставки Matrix"

Сообщение Odin_KG » Чт окт 29, 2009 5:07 pm

Придумал другой способ, через узоры. Теперь нет ручного и муторного труда. Оказывается, я не совсем дурак :mrgreen:

Творческий поиск одобряю :-)
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Re: Статья по Magic Particles: "Создание заставки Matrix"

Сообщение Vendigo » Чт окт 29, 2009 10:01 pm

Спасибо за пинок. Постараюсь исправится.

"Затем сверху над ним я расположил черный слой в котором были сделаны «отверстия» на расстоянии 18 пикселов друг от друга. Через эти «отверстия» и проглядывал нижний слой."

Важное уточнение, отверстия должны быть 1х1 пиксель, для того что бы символы выстраивали строгую решетку. Фактически вы можете отобразить в Фотошопе сетку, и в ее узлах, вручную Ластиком в режиме Карандаш, вырезать эти точки. Конечно этот путь чреват ошибками.

Для конечного изображения не важно как проделаны "отверстия" ластиком, маской или как либо еще. Скорей всего я сделал паттерн (белый квадрат 18х18 пкс с черной точкой в углу) и залил им маску слоя. Заливка паттерном выполняется через Shift+F5. Сам паттерн задается через меню Edite - Define Pattern.

(Пораскинув мозгами, я решил что скорей всего я создал сверху слой, залил его паттерном (черный квадрат с точкой) и включил режим наложения Muliyply)

Ваши вопросы станут актуальны, если урок будет публиковаться - в таком случае я добавлю пояснения, сейчас он заморожен.
Мой фото блог http://vendigo.ru/
Аватара пользователя
Vendigo
Magic Particles (DEV) License
Magic Particles (DEV) License
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 11:06 am

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron