Чего то недопонимаю

Обсуждение специальной версии Magic Particles (Dev), предназначенной для разработчиков игр.

Re: Чего то недопонимаю

Сообщение fmind » Ср окт 21, 2009 2:43 pm

В традиционном понимании я совсем неверующий . Но совет я тебе всё равно дал мудрый - если хочешь, чтобы удачи было больше, нужно стараться жить позитивно. Закон природы, однако

Может,.. может... Может и верил когда был маленьким, а щас нет... Жизнь докозала обратное. Тоже закон природы... :(

Похоже, что у тебя текстура неправильно накладывается. Скорее всего, неверные текстурные координаты.

А что, как, где ? Где их поправить можно ? :geek:
fmind
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 5:10 pm

Re: Чего то недопонимаю

Сообщение Odin_KG » Ср окт 21, 2009 3:31 pm

А что, как, где ? Где их поправить можно ?

Ну, враппер строит текстурный атлас, т.е. все текстуры, которые входят в состав одного эмиттера располагает на одной большой текстуре. Для начала можно записать этот атлас в графический файл и визуально убедиться, что текстуры там действительно присутствуют. Далее в HGE этот атлас "нарезается" на спрайты:
spr=new hgeSprite(texture,x,y,(float)magic_texture->frame_width,(float)magic_texture->frame_height);
т.е. спрайту подается нужные текстурные координаты и спрайт готов. Далее частицы уже рисуются в виде этих спрайтов:
spr->Render4V(vertex->x1,vertex->y1,
vertex->x2,vertex->y2,
vertex->x3,vertex->y3,
vertex->x4,vertex->y4);

Значит, я подозреваю, что проблема именно в момент создания спрайта.

Но у меня вроде всё работает, по крайней мере, враппер "хавает" всё, что я ему подсовываю. Может быть, конечно, где-то у меня что-то напутано (всё же я HGE в жизни не использую и разбирался с ним в авральном режиме только для написания враппера).
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Re: Чего то недопонимаю

Сообщение fmind » Чт окт 22, 2009 8:39 am

Наверно я это, обойдусь без текстового эмитера... хотя халко. :shock: А то разрыв мозга будет )
fmind
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 5:10 pm

Re: Чего то недопонимаю

Сообщение Odin_KG » Чт окт 22, 2009 1:07 pm

Ну, смотри сам... просто все типы эмиттеров обрабатываются одинаково, т.е. если с текстом глюк, то и , скорее всего, везде этот же глюк. Но с текстом это более очевидно, потому что форма эмиттера чёткая.
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Re: Чего то недопонимаю

Сообщение fmind » Чт окт 22, 2009 4:58 pm

Я отказываюсь чото понимать... Поменял порядок загрузкит эмитеров, вот ей БОгу больш еничегоен менял - заработало!! Нормально показывается надпись, что от этого изменилось для меня загадка :) кэп ?)
fmind
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 5:10 pm

Re: Чего то недопонимаю

Сообщение Odin_KG » Чт окт 22, 2009 7:15 pm

Вот видимо те текстуры, которые загружаются раньше показываются правильно. Дай мне все эффекты и поясни порядок загрузки - я попробую посмотреть в чем дело.
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Re: Чего то недопонимаю

Сообщение fmind » Пт окт 23, 2009 5:23 am

Я наверно понял в чом дело: некоторые эффекты (которые работали) я загружал при инициализации класса эффектов
Код: Выделить всё
if(MP->LoadEmittersFromFile("anm/bum.ptc")==MAGIC_SUCCESS)
        std::cout<<"Emiter bum Loaded"<<std::endl;
    MP->LoadTextures(0,256,256,1,0.1f);

Функция лоад текстурес следовала за этим всем. А другие эффекты (присловутый Game Over в частности) я загружал уже потом, при генерации соответствующего события в игре, хотел памяти как можно больше сэкономит... Оптимизатор блин... но вот функцию загрузки текстур я тогда не вызывал, поэтому думаю их собственно и небыло... Мне стыдно :oops: :?
fmind
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 5:10 pm

Re: Чего то недопонимаю

Сообщение Odin_KG » Пт окт 23, 2009 5:47 am

но вот функцию загрузки текстур я тогда не вызывал, поэтому думаю их собственно и небыло...

это точно.

Мне стыдно

Ладно, бывает... Я тоже бывает туплю, причем в самых простых вещах. Это нормально, да и без ошибок в программировании не обойтись никак.
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Re: Чего то недопонимаю

Сообщение fmind » Пт окт 23, 2009 7:57 pm

ПРавельно мне говорили - "Преждевременная оптимизация погубит проект" :D Зелёный я ещё :mrgreen:
Ладно, бывает... Я тоже бывает туплю, причем в самых простых вещах. Это нормально, да и без ошибок в программировании не обойтись никак.

Да, это точно ) "Не ошибается только тот, кто ничегоен делает. " Когда учился в муз. школе, мне её педагог мой говорил всегда на мои косяки при игре :D
fmind
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 5:10 pm

Re: Чего то недопонимаю

Сообщение Odin_KG » Пт окт 23, 2009 8:19 pm

ПРавельно мне говорили - "Преждевременная оптимизация погубит проект" :D Зелёный я ещё :mrgreen:

Ну, я частично согласен. Скорее всего, нужно стараться программировать так, чтобы было легко внести изменения, т.е. предвидеть оптимизацию. Хотя... я обычно делаю сразу конечный вариант.

Когда учился в муз. школе, мне её педагог мой говорил всегда на мои косяки при игре

На чем учился? Я когда-то тоже в муз.школу ходил :)
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Пред.След.

Вернуться в Magic API

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron