Редактор берёт слишком много ресурсов процессора

Обсуждение программы Magic Particles.

Редактор берёт слишком много ресурсов процессора

Сообщение deathTorn » Пт май 08, 2009 12:42 pm

Редактор последней версии потребляет до 50% ресурсов процессора... проц греется работать невозможно
как это можно исправить если можно? или как уменьшить ФПС редактора?
у меня P4 3.0ghz
deathTorn
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:37 pm

Re: Редактор берёт слишком много ресурсов процессора

Сообщение Odin_KG » Пт май 08, 2009 12:55 pm

Редактор последней версии потребляет до 50% ресурсов процессора...

Сам редактор ничего не потребляет, потребляет конкретный спецэффект. Естественно, что чем частиц больше и их размер крупнее, тем больше работы у процессора и видеокарты.

проц греется работать невозможно

Это у вас аппаратная проблема. Программа может и 100% потреблять, и должно всё работать.

как это можно исправить если можно? или как уменьшить ФПС редактора?

Исправлять нужно не программу, а проблему с охлаждением. Тут возможны варианты:
1) Вентилятор плохо крутится:
а) Возможно проблема в смазке, тогда можно сковырнуть наклейку и капнуть под нее масло (в крайнем случае даже подсолнечное)
б) Дело не в смазке - тогда менять вентилятор
2) Плохой контакт радиатора с процессором - снять радиатор и хорошенько смазать место контакта его с процессором термопастой.
3) Летом у многих компьютер перегревается просто из-за того, что мощности вентилятора не хватает - либо менять вентилятор, либо отрыть корпус.
4) Дело может быть в перегреве видеокарты, но это опять же не проблема программы, а проблема вашего компьютера. Вентилятор там заменить обычно сложно, поэтому либо открываем корпус, либо ставим внутрь корпуса еще вентилятор. Бывает еще, что видеокарту разгоняют, в этом случае тоже возможен перегрев, но тут уж вам виднее.

Вот примерно так. А вообще, если вы недавно купили компьютер, то можете требовать исполнения гарантийных обязательств, потому что это проблема железа.
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Re: Редактор берёт слишком много ресурсов процессора

Сообщение deathTorn » Пт май 08, 2009 1:51 pm

Odin_KG писал(а):
Редактор последней версии потребляет до 50% ресурсов процессора...

Сам редактор ничего не потребляет, потребляет конкретный спецэффект. Естественно, что чем частиц больше и их размер крупнее, тем больше работы у процессора и видеокарты.


Создал новый эммитер пустой загрузка 50% в окошке визуализации ничего нет на протяжении работы редактора 50% с пустым эммитером


Odin_KG писал(а):
проц греется работать невозможно

Это у вас аппаратная проблема. Программа может и 100% потреблять, и должно всё работать.


Работает всё правильно, только интел-тулзы выдают перегрев проца если слишком большая загрузка проца и он не успевает охлаждаться.

Odin_KG писал(а):
как это можно исправить если можно? или как уменьшить ФПС редактора?

Исправлять нужно не программу, а проблему с охлаждением. Тут возможны варианты:
1) Вентилятор плохо крутится:
а) Возможно проблема в смазке, тогда можно сковырнуть наклейку и капнуть под нее масло (в крайнем случае даже подсолнечное)
б) Дело не в смазке - тогда менять вентилятор
2) Плохой контакт радиатора с процессором - снять радиатор и хорошенько смазать место контакта его с процессором термопастой.
3) Летом у многих компьютер перегревается просто из-за того, что мощности вентилятора не хватает - либо менять вентилятор, либо отрыть корпус.
4) Дело может быть в перегреве видеокарты, но это опять же не проблема программы, а проблема вашего компьютера. Вентилятор там заменить обычно сложно, поэтому либо открываем корпус, либо ставим внутрь корпуса еще вентилятор. Бывает еще, что видеокарту разгоняют, в этом случае тоже возможен перегрев, но тут уж вам виднее.

Вот примерно так. А вообще, если вы недавно купили компьютер, то можете требовать исполнения гарантийных обязательств, потому что это проблема железа.


я не предлагаю исправлять программу, по-моему отличная вещь очень сильно сэкономит нам время скорее всего купим коммерческую лицензию.
Я просто хотел узнать на какие компы расчитана как можно регулировать хотябы ФПС, или вообще как организовать работу на относительно слабых компах.

корпус открыт, кулер вчера продул, помазал термопастой --етк обычные летние процедуры. Обороты кулера меняются сразу, как проц грузится. Кулер может не из лучших но шёл в боксе с процессором. Таких проблем не было даже при игре в Фаллаут 3 (хотя и не на высоких графических характеристиках проги). Интел вообще не предназначен для разгона (имеется в виду мать), посему и не разгонял.

Мониторинг выдает именно перегрев процессора.

Буду очень благодарен если подскажете как именно убрать мощности потребляемые редактором.
deathTorn
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:37 pm

Re: Редактор берёт слишком много ресурсов процессора

Сообщение Odin_KG » Пт май 08, 2009 3:40 pm

я не предлагаю исправлять программу, по-моему отличная вещь очень сильно сэкономит нам время скорее всего купим коммерческую лицензию.

Буду рад, но всё равно не знаю как вам помочь остудить процессор.

Я просто хотел узнать на какие компы расчитана

Не представляю как ответить на этот вопрос. Если у вас эффект из 10 частиц, то на любые, а если из 100000, то почти на любом работать будет невозможно. У меня AMD 2800 (одноядерный) с видеокартой GF6600GT (покупал в конце 2005 года). Работает всё замечательно.

как можно регулировать хотябы ФПС, или вообще как организовать работу на относительно слабых компах.

Никак. Можно ставить паузу или вовсе отключать визуализацию. А вообще частота визуализации и обработки определяется параметром "Частота обновления".

Мониторинг выдает именно перегрев процессора.

Ну, ведь нет такого понятия в программировании как перегрев процессора. Это аппаратура, с которой что-то не так. У меня на компьютере некоторые эффекты показывают загрузку 100%, но при этом всё прекрасно работает. Процессор и должен использоваться по полной, а не на 50% - это нормальное явление. Любая графическая программа будет стараться сделать максимальный FPS, т.е. выжимать максимум из возможностей компьютера.

Буду очень благодарен если подскажете как именно убрать мощности потребляемые редактором.

В данной ситуации, к сожалению, никак.
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Re: Редактор берёт слишком много ресурсов процессора

Сообщение trinitrone100 » Пт май 08, 2009 6:47 pm

Боюсь, дело в аппаратной проблеме конкретного ПК, т.к. программа используется тысячями пользователей, и ни у кого такой проблемы не возникало. Вообще, 99% ошибок, о которых сообщается, оказываются проблемами конкретного оборудования или ОС/драйверов.
trinitrone100
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 11:16 pm

Re: Редактор берёт слишком много ресурсов процессора

Сообщение Odin_KG » Сб май 09, 2009 5:57 am

Создал новый эммитер пустой загрузка 50% в окошке визуализации ничего нет на протяжении работы редактора 50% с пустым эммитером

Дело может быть в том, что приложение, когда простаивает (т.е. когда нет никакой работы - сообщения не приходят), занимается отрисовкой. Возможно, что это и дает такой эффект, но по сути это стандартный приём программирования. Я постараюсь поразмыслить над этим, хотя... портить структуру из-за того, что какой-то процессор считает, что он должен работать в полсилы - это не совсем правильно. Вешать отдельно таймер я когда-то пробовал - начинаются пропуски тиков.
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm


Вернуться в Magic Particles

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron