У новичка вопрос.

Обсуждение программы Magic Particles.

У новичка вопрос.

Сообщение Тамара Дралюк » Вт май 05, 2015 2:12 pm

Я только только осваиваю программу-изучаю на ю-туб уроки, все понятно пока, однако сразу же столкнулась с проблемой-футаж сохраняется в формате ptc ... никаких других вариантов я не вижу. Если можно перенаправьте на урок или расскажите, с учетом уровня "чайник". Спасибо! :oops:
Тамара Дралюк
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 1:45 pm

Re: У новичка вопрос.

Сообщение Odin_KG » Вт май 05, 2015 4:44 pm

Видеоуроки есть на моем сайте тут: http://astralax.ru/articles
Касательно экспорта можно посмотреть видеоурок про экспорт: http://astralax.ru/articles/videoexport
А вообще всё просто - выделяем эмиттер и нажимаем CTRL+E.

Видеоурок по новой версии, которая пока официально не вышла есть тут: http://astralax.ru/articles/magic3
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Re: У новичка вопрос.

Сообщение Тамара Дралюк » Вт май 05, 2015 5:49 pm

Спасибо за ответ. однако я воспользовавшись клавишами Ctrl+E получила мой футаж в виде последовательной раскадровки . Посмотрю уроки по вашим ссылкам-может там пойму как все же получить на выходе видио :roll:
Тамара Дралюк
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 1:45 pm

Re: У новичка вопрос.

Сообщение Odin_KG » Вт май 05, 2015 6:49 pm

Спасибо за ответ.

Пожалуйста

как все же получить на выходе видио :roll:

расширение у файла пишете avi и получается видео. еще там можно кодек выбрать, но не все кодеки работают.
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Re: У новичка вопрос.

Сообщение Тамара Дралюк » Вс июн 21, 2015 9:01 pm

Ох уж этот avi . Сделала я себе футаж-осталась довольна, однако при выводе программа вывела его в avi ,хотя я нажала другой формат. После долгих мучений конвертировала его в mp4. Мне это нужно потому. что Про шоу продюсер формат avi не видит! И о ужас-вместо красивого цветного футажа я получила черно-белый! Бр... Где и какую галочку я не поставила ? :o
Тамара Дралюк
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 1:45 pm

Re: У новичка вопрос.

Сообщение Odin_KG » Вс июн 21, 2015 11:11 pm

Сделала я себе футаж-осталась довольна, однако при выводе программа вывела его в avi ,хотя я нажала другой формат.

Magic Particles действительно пишет видео только как AVI. Но это, на мой взгляд, не сильно принципиально, так как в любом случае для дальнейшей обработки нужно сохранять результат без потери качества, т.е. кодеки использовать не рекомендуется. Еще проще сохранить секвенцию png или tga, такую штуку должен понимать любой продукт для обработки видео.

Про шоу продюсер формат avi не видит!

Ну, я то тут не причем. Сохраните в png.

Бр... Где и какую галочку я не поставила ? :o

У меня нет такой настройки, как сохранить в оттенках серого. Но возможно, что вы видите альфа-канал, который как раз и выглядит примерно так.
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Re: У новичка вопрос.

Сообщение Тамара Дралюк » Пт июн 26, 2015 9:03 pm

Спасибо за ответ, я скачала другой конвертер и с его помощью таки добилась своего, однако качество, скажем так-среднее. Какой конвертер посоветуют мэтры? Я перебрала с десяток-то платные, то не работают... :?:
Тамара Дралюк
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 1:45 pm

Re: У новичка вопрос.

Сообщение Odin_KG » Пт июн 26, 2015 9:20 pm

Спасибо за ответ, я скачала другой конвертер и с его помощью таки добилась своего, однако качество, скажем так-среднее. Какой конвертер посоветуют мэтры? Я перебрала с десяток-то платные, то не работают... :?:

Наверное это удивительно прозвучит, но я вопросами видео вообще не занимаюсь :-) Можно использовать VirualDub.
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Re: У новичка вопрос.

Сообщение __yra » Вт июл 07, 2015 9:11 am

Тамара, программа Magic Particles предназначена для создания анимационных эффектов с использованием частиц, а полученный результат можно интегрировать в видео. Конечно в ней можно сразу и компоновать полученный эффект с самим видео и на выходе получать готовый ролик, но в практике профессиональных видеодизайнеров используется другой метод. Полученный эффект экспортируется в последовательность кадров (секвенцию), обычно в формате TGA с альфа каналом (сейчас всё чаще используется формат PNG с прозрачностью как более компактный), а потом эту секвенцию накладывают на нужный фрагмент видео в основной программе видеомонтажа.
Я так понимаю, что Вам больше подходит получение видео сразу скомпанованного в Magic Particles, но всё же рекомендую выводить видео в секвенцию без альфа канала, а потом формировать из этой секвенции фидеофайл через VirtualDub. Уроки https://www.youtube.com/results?search_query=%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8+%D0%BF%D0%BE+VirtualDub
Кодеки это отдельная тема, практически любой видео софт использует кодеки установленные в вашей операционной системе, хотя есть и исключения VLC плеер таскает их с собой http://www.videolan.org/vlc/ рекомендую иметь его на флешке и показывать своё видео Вы сможете на любом компе вне зависимости от установленных там кодеков. Но для записи из Magic Particles кодек должен быть установлен в системе. Обычно используют K-Lite_Codec отсюда http://www.codecguide.com/download_kl.htm а кодируют в H.264 или DivX.
Аватара пользователя
__yra
Magic Particles License
Magic Particles License
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 9:05 pm
Откуда: Kyiv

Re: У новичка вопрос.

Сообщение Тамара Дралюк » Вт июл 07, 2015 7:20 pm

Я поняла, спасибо за подробный ответ.
Тамара Дралюк
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 1:45 pm

След.

Вернуться в Magic Particles

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron