Текстура подрезается

Обсуждение программы Magic Particles.

Re: Текстура подрезается

Сообщение radoar » Сб май 16, 2015 3:10 pm

Подрезается непрозрачная, значимая область справа и снизу.
radoar
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 12:15 pm

Re: Текстура подрезается

Сообщение Odin_KG » Пн май 18, 2015 7:07 pm

Подрезается непрозрачная, значимая область справа и снизу.

Я сделал так:
1.Установил версию Magic Particles 3D (Dev) Free 2.25: http://astralax.ru/download/programm/pa ... v_free.exe
2.Открыл ваш файл подрезтекстуры.ptc
3.Посмотрел в "Правка->Дополнительная оптимизация текстур" и увидел там цифру 256. Нажал там Отмена.
4.Зашел в папку с установленной программой, перешел в папку Textures, взял файл 001.png, и перетащил его мышью на окошко с вашей текстурой 1.png в Magic Particles. Ваша текстура заменилась на файл 001.png. Визуально видно, что у новой текстуры подрезалась только область, где альфа-канал равен 0.
5.Опять посмотрел в "Правка->Дополнительная оптимизация текстур" и увидел там цифру 1.

Вроде бы всё работает. Или я не понимаю, как вы делаете.
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Re: Текстура подрезается

Сообщение radoar » Ср май 20, 2015 12:35 pm

Odin_KG писал(а):
Вроде бы всё работает. Или я не понимаю, как вы делаете.


Новый документ
Создать эмиттер
Создать тип частиц внутри эмиттера
Клик по текстуре (открыть-выбор файла)

Всё. Текстура подрезана справа и снизу, видно даже, что желтая рамка ограничивает её.
Дополнительная оптимизация текстур = 1.

В качестве текстуры - простой прямоугольник с закруглёнными краями, например.
radoar
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 12:15 pm

Re: Текстура подрезается

Сообщение Odin_KG » Ср май 20, 2015 1:45 pm

Текстура подрезана справа и снизу, видно даже, что желтая рамка ограничивает её.

Ну, подрезается-то только невидимая часть, где альфа-канал равен 0. Эта же часть так и так не рисуется - она просто место занимает. Magic Particles автоматически пересчитывает текстурные координаты под эту ситуацию и визуально никакой разницы быть не должно.

Дополнительная оптимизация текстур = 1.

Именно так. Эта "1" как раз и показывает, что срезана только та часть текстуры, у которой была альфа равна 0. Теперь дополнительно предлагается срезать ту часть, где альфа меньше или равен 1.
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Re: Текстура подрезается

Сообщение radoar » Пт май 22, 2015 10:11 am

Odin_KG писал(а):Ну, подрезается-то только невидимая часть, где альфа-канал равен 0.


Я не знаю, как ещё объяснить, что подрезается ВИДИМАЯ часть, где альфа-канал равен НЕ 0.
radoar
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 12:15 pm

Re: Текстура подрезается

Сообщение Odin_KG » Пт май 22, 2015 10:52 am

Я не знаю, как ещё объяснить, что подрезается ВИДИМАЯ часть, где альфа-канал равен НЕ 0.

Хм... ну, в теории, там может быть какая-то ошибка, но просто эта подрезка там стоит уже года 3. Меня бы задолбали пользователи, если бы у всех срезалась лишняя часть. Сделайте мне скриншот, я хоть гляну.
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Re: Текстура подрезается

Сообщение radoar » Пн май 25, 2015 10:40 am

Добавил видео. Текстура шарика нормальная, целая (окно открытия текстуры не влезло, поэтому не видно).
Вложения
обрезка.zip
(11.42 Мб) Скачиваний: 1826
radoar
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 12:15 pm

Re: Текстура подрезается

Сообщение Odin_KG » Пн май 25, 2015 11:06 am

Это, скорее всего, не подрезка виновата, а текстурные координаты чуть-чуть оттяпывают краешек. Пришлите мне, пожалуйста, эту текстуру для опытов. Желательно это сделать как можно быстрее - я собираюсь релизить новую версию и хотелось бы, чтобы этот дефект был устранен. Хотя... там будет возможность отключить подрезку у конкретной текстуры, но всё равно желательно всё исправить.
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Re: Текстура подрезается

Сообщение radoar » Пн май 25, 2015 12:00 pm

Текстура любая. Шарик я взял как первый попавшийся. Но, тем не менее, могу выслать.
Вложения
шар.png
шар.png (3.92 Кб) Просмотров: 40529
radoar
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 12:15 pm

Re: Текстура подрезается

Сообщение Odin_KG » Пн май 25, 2015 3:04 pm

Я для новой версии эту штуку вроде поправил, но не знаю, как это глобально скажется. Такой вопрос... я могу вам дать новую версию, но тогда под неё нужно API собирать. В принципе, это не проблема, тем более, что у вас 2D, как я понимаю. Какие платформы нужны на начальном этапе ? Windows-а хватит ?
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Пред.След.

Вернуться в Magic Particles

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron