Текстура подрезается

Обсуждение программы Magic Particles.

Текстура подрезается

Сообщение radoar » Вт мар 10, 2015 12:47 pm

Добрый день.

MP 3D (Dev) Free v. 2.25, Win7.

Текстура подрезается с правого края.
Копался в настройках "Показывать область оптимизации на текстурах" - флаг ничего не показывает.
"Дополнительная оптимизация текстур" - стоит 256 и изменить никак нельзя, неактивна кнопка "Готово".
"Свойства" - "Размер частицы", тоже никак не влияет визуально.

Как убрать подрезание текстуры?
radoar
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 12:15 pm

Re: Текстура подрезается

Сообщение Odin_KG » Ср мар 11, 2015 2:23 am

Загрузите сюда, пожалуйста, скриншот, а еще лучше и ptc-файл. Я хоть гляну, что там имеется в виду.
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Re: Текстура подрезается

Сообщение radoar » Ср мар 11, 2015 3:26 pm

Я не разобрался, как загружать сюда файлы, положил на Яндекс.Диск

https://yadi.sk/i/2YxZrzD5fB46L
https://yadi.sk/d/N1iWyIY7fB47P
radoar
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 12:15 pm

Re: Текстура подрезается

Сообщение Odin_KG » Чт мар 12, 2015 4:11 am

Так... насколько я понял эту ситуацию... у вас зачем-то была проведена дополнительная оптимизация текстур с использованием значения 256, которое, естественно, срезает все полупрозрачные пиксели по краям текстуры. Этот результат я и наблюдаю - всё срезано. По умолчанию эта оптимизация выполняется с использованием числа 1, т.е. срезаются только полностью прозрачные пиксели. Текстуру внутри присланного ptc-файла вы уже не восстановите, так что имеет смысл просто создать новый файл и создать там всё заново. Я надеюсь, что вы не испортили что-то действительно важное и копии текстур у вас есть. Вообще пользоваться подрезкой текстур нужно аккуратно - обратной дороги тут нет, разве что можно CTRL+Z успеть нажать.
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Re: Текстура подрезается

Сообщение radoar » Чт мар 12, 2015 9:42 am

Благодарю за ответ!
Странно то, что как я писал выше: ""Дополнительная оптимизация текстур" - стоит 256 и изменить никак нельзя, неактивна кнопка "Готово".
Если открыть другой файл, то там стоит единица, и её можно менять, кнопка "Готово" активна. Но перебрасывать из старого файла в новый все графики - это утомительно, тем более, что нельзя открыть две копии программы.
radoar
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 12:15 pm

Re: Текстура подрезается

Сообщение Odin_KG » Чт мар 12, 2015 4:51 pm

Благодарю за ответ!

Пожалуйста!
Странно то, что как я писал выше: ""Дополнительная оптимизация текстур" - стоит 256 и изменить никак нельзя, неактивна кнопка "Готово".

Скорее всего, анализируются текстуры в файле и не находится ни одной текстуры, у которой бы было подрезание меньше, чем на 256. Поэтому считается, это 256 и выводится. Честно говоря, я сейчас не очень помню все тонкости поведения - уже года 3 прошло, как я это делал.

Но перебрасывать из старого файла в новый все графики - это утомительно, тем более, что нельзя открыть две копии программы.

Можно попробовать удалить все текстуры, сохранить файл, а потом закинуть текстуры обратно. На всякий случай напомню, что есть возможность сохранять любой эмиттер или папку отдельно через ALT+S.
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Re: Текстура подрезается

Сообщение radoar » Пн май 04, 2015 10:06 am

Всё-таки проблема не уходит, и доставляет неудобства.
radoar
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 12:15 pm

Re: Текстура подрезается

Сообщение Odin_KG » Вт май 05, 2015 4:46 pm

Так... я сейчас просто не очень понимаю, в чем заключается проблема. Вы можете всегда начать новый ptc-файл и там ничего лишнего подрезаться не должно.
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Re: Текстура подрезается

Сообщение radoar » Ср май 13, 2015 2:09 pm

Odin_KG писал(а):Так... я сейчас просто не очень понимаю, в чем заключается проблема. Вы можете всегда начать новый ptc-файл и там ничего лишнего подрезаться не должно.


Подрезается в новом файле. Ставлю в текстуре "невидимую" точку справа, чтобы не подрезалось.
radoar
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 12:15 pm

Re: Текстура подрезается

Сообщение Odin_KG » Ср май 13, 2015 6:20 pm

Подрезается в новом файле. Ставлю в текстуре "невидимую" точку справа, чтобы не подрезалось.

Подрезается всегда, но только те места, где на текстуре полная прозрачность. Я просто не очень понимаю, а зачем вам эти "пустые" края нужны ? Их всё равно при рисовании не видно, зато они занимают место и должны обрабатываться, если их не срезать. Я же специально этот механизм добавил, чтобы помочь автоматически экономить на этом деле.
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

След.

Вернуться в Magic Particles

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron