Как работать с программой?

Обсуждение программы Magic Particles.

Re: Как работать с программой?

Сообщение Odin_KG » Ср фев 02, 2011 9:23 pm

По логике вещей получается, что если я задал границы от 0 до 180, то 3-ри дискретных направления, это 0, 90 и 180. Т.е. это 3-ри потока, которые излучаются во всем поле углов от 0 до 180. Однако в реальности происходит, что излучения идет по углам 0, 60 и 120

Так сделано потому, что обычно используется направление излучения от 0 до 360 градусов. Т.е. начало и конец совпадают. Теперь представь, что будет, если разделить так как ты предлагаешь, т.е. 0, 180, 360. У тебя получится, что 0 и 360 - это одно и то же направление.

Но я не нашел, есть ли такая возможность развернуть излучение с правой границы(линия) на весь полученный сектор (излучение сектора)???

Нет такого.

Т.е. по идее, если эмиттер точка(излучение идет по прямой), и излучение должно покрывать весь заданный на графике сектор углов, то получается или 0, 90, 180(начальное значение, конечное значение и угол между ними пополам (если задано число 3)), или 30,90, 150 (т.е. середины 3-х полученных секторов)…

Дело в том, что есть дискретизация наружу, а есть внутрь. Посмотри на эмиттерах типа Окружность. Поставь обе галочки и получится, что вместо 3-х направлений станет 6. В общем, не знаю, как словами объяснить.
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Re: Как работать с программой?

Сообщение Luchagin » Ср фев 02, 2011 11:23 pm

Odin_KG писал(а):Так сделано потому, что обычно используется направление излучения от 0 до 360 градусов. Т.е. начало и конец совпадают. Теперь представь, что будет, если разделить так как ты предлагаешь, т.е. 0, 180, 360. У тебя получится, что 0 и 360 - это одно и то же направление.


Вопрос уяснил, спасибо!!!
Luchagin
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 3:09 pm

Re: Как работать с программой?

Сообщение Наталья » Пт май 06, 2011 2:23 pm

Добрый день!Извините,что беспокою всех знающих,но я уже замучилась.Я - "чайник" в работе с программой. :oops:
Проштудировала все уроки ( и на сайтах,где используют программу(http://www.tvorchestvo-plus.ru/publ/uroki_sajta/10),и форум несколько раз перечитала,результат - создавать эффект получается,уроки помогли,но вот экспортировать его или существующие НИКАК не получается - экспорт не активен!Ребята,помогите,пожалуйста!
Может нужно на форуме создать тему "Для начинающих"? Мои приятели тоже интересуются программой и,просматривая работы.где использовалась МР,всем хотелось бы применить,но нет подробной инструкции.Того,что в "Справке" и в уроках недостаточно.После многочисленных "тыков" у многих пропадает желание докапываться.Я предлагаю открыть тему для неучей и "Не для средних умов" - где будут уже делиться опытом и обсуждать сложные моменты.А мне помогите,пожалуйста, на начальном этапе.Кто начинал с 0,поделитесь.Заранее благодарю. ;)
Наталья
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 3:58 pm

Re: Как работать с программой?

Сообщение Odin_KG » Пт май 06, 2011 4:24 pm

Посмотрите внимательно на свой скриншот, который я прилагаю. Я вас там слева в дереве выделен тип частиц Fog. Вам надо выделить эмиттер, т.е. Circle of Fire. После этого кнопка "Экспорт" станет доступной.
Вложения
6.gif
6.gif (202.5 Кб) Просмотров: 27857
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Re: Как работать с программой?

Сообщение Наталья » Сб май 07, 2011 9:39 am

Благодарю.Мне надо сохранить видео с альфа-каналом,как сделать активным окно - "кадры"-"до последней частицы"?
Спасибо.
Наталья
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 3:58 pm

Re: Как работать с программой?

Сообщение Odin_KG » Сб май 07, 2011 1:00 pm

как сделать активным окно - "кадры"-"до последней частицы"?

На скриншоте прямо под сценой есть поле "Интервал видимости" и там есть число 99,5. Если туда вписать 100, то "до последней частицы" будет активна.
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Re: Как работать с программой?

Сообщение Наталья » Сб май 07, 2011 4:37 pm

Спасибо!!! ;)
Наталья
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 3:58 pm

Re: Как работать с программой?

Сообщение Физик26 » Пн июн 27, 2011 10:15 am

Здравствуйте, замечательная у вас программа Magic Particles 3D, удобная и понятная
но у меня возникла небольшая проблемка ;) . В основном в ней я добовляю эффекты к готовым изображениям, всё это экспортирую в AVI потом через программу "123 AVI to GIF Converter" конвертирую видео в GIF анимацию, получается незамысловатая аватарка :D или просто красивая анимация. Но на счёт проблемки: после экспорта в видео вес этого видео составляем порядком 3мб -30мб (в заисимости от продолжительности) после конвертации в GIF размер приблизительно от 700кб до 30мб!!! Многовато для анимации :) а я часто перекидываю их на телефон, просто для красоты или похвастаться перед друзьями :D но из-за такого большого размера телефон просто отказывается открывать его :( (хотя примитивные анимации размером в 700кб открываются, но заметно тормознутые)
В общем что можно сделать чтобы уменьшить вес??
Заранее, Спасибо
P.S. А как здесь добавить изображение, я бы мог показать творения и вес :D
Физик26
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 3:21 pm

Re: Как работать с программой?

Сообщение Odin_KG » Пн июн 27, 2011 6:34 pm

Физик26

Здравствуйте, замечательная у вас программа Magic Particles 3D, удобная и понятная

Здравствуйте, благодарю за отзыв.

По поводу размера... я могу только в общем как-то объяснить, так как это вообще вопрос не ко мне, а к людям, которые до сих пор не могут ввести стандартную альтернативу gif-у.

Дело в том, что изображение на компьютере занимает всегда очень много места. Почему так? Дело в том ,что экран монитора разбит на маленькие точки, которые светятся разными цветами. На каждую такую точку обычно приходится 24 бита данных или 3 байта. При размере экрана 1024 x 768 мы получаем, что один полноэкранный кадр займет места 1024 x 768 x 3 = 2359296 байт или 2304 кб или приблизительно 2 МБ. Теперь представьте, что у вас эти кадры меняются с частотой 25 кадров в секунду и сколько это занимает. Так вот... чтобы бороться с этой проблемой используют уменьшение размера видео (т.е. делают видео, например, 640 x 480, а потом растягивают его на весь экран) и кодеки - это такие архиваторы с потерей качества. Кодек обычно сжимает следующий кадр на основе предыдущего кадра, т.е. запоминает только изменения. Например, у MP4 делается так, что каждый N-ый кадр (например 10-ый) объявляется базовым и на основе этого каждого 10-ого кадра строятся следующие 9. Вот примерно так.

Что касается gif-а... Это очень старый формат, который силен тем, что он является стандартом. Для создания видео он никак не предназначен и сжимает каждый кадр независимо от состояния предыдущих. В Интернете обычно применяют видео типа flv, но по моим ощущениям flv ничем не лучше того же mp4 (он же DivX). В общем, выбрасывайте gif и сохраняйте видео через MP4.
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Re: Как работать с программой?

Сообщение Odin_KG » Пн июн 27, 2011 6:36 pm

P.S. А как здесь добавить изображение, я бы мог показать творения и вес :D

При создании ответа внизу есть вкладка "Добавить вложения". Но, честно говоря, с вашей проблемой и так всё понятно без вложений :D
Аватара пользователя
Odin_KG
Administrator
Administrator
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 2:57 pm

Пред.След.

Вернуться в Magic Particles

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron